湖北省供销合作总社原副主任费仁平被开除党籍和公职

湖北省供销合作总社原副主任费仁平被开除党籍和公职
中新网1月3日电 据湖北省纪委监委音讯:经湖北省纪委监委纪律检查和督查查询,湖北省供销合作总社原党组成员、副主任费仁平违背政治纪律,指派家人与受贿人串供堵口,对立安排检查;违背国家法律规定,使用职务上的便当,在接受工程、职务调整上为别人获取利益,直接或经过特定关系人不合法收受别人资产,数额巨大,涉嫌受贿罪;在建设项目招标过程中,与招标人彼此勾结,危害国家、公民的合法利益,涉嫌勾结招标罪。  费仁平身为党员领导干部,理想信念缺失,违背党的主旨,对党不忠诚、不厚道,私欲膨胀,以权谋私,严峻违背党的纪律和国家法律,并涉嫌犯罪。根据《中国共产党纪律处置法令》《中华人民共和国督查法》等有关规定,经湖北省纪委常委会议研讨并报省委同意,决议给予费仁平开除党籍处置;由省监委给予其开除公职处置;将其涉嫌犯罪问题移交检察机关依法检查起诉,所涉资产随案移交。  费仁平简历  费仁平,男,1962年5月出世,汉族,湖北安陆人。1981年9月参加作业,1985年1月参加中国共产党,在职法学硕士。1985年7月至1985年9月,在安陆县教委教研室作业;1985年9月至1985年12月,在安陆县委党校作业;1985年12月至1987年9月,任共青团安陆县委书记;1987年9月至1991年1月,任安陆南城办事处党委书记;1991年1月至1994年3月,任共青团孝感市委副书记;1994年3月至1995年11月,任共青团孝感市委书记;1995年11月至1998年4月,任云梦县委副书记;1998年4月至2001年8月,任孝感市委副秘书长(其间:1998年4月至2001年5月,在西藏自治区援藏,任曲松县委书记);2001年8月至2004年4月,任孝感市对外贸易经济合作局党组书记、局长;2004年4月至2008年5月,任襄樊市襄城区委书记;2008年5月至2011年11月,任黄冈市政府副市长;2011年11月至2019年4月,任湖北省粮食局党组成员、副局长;2019年4月,任湖北省供销合作总社党组成员、副主任。 【修改:张楷欣】